Ответы на вопросы по организации и проведению ЕГЭ

 

В:

Можно ли подать заявление на участие в ЕГЭ в текущем году после 1 февраля?

О:

В соответствии спунктом 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 № 1400, после 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ обучающихся, выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов. Выпускники прошлых лет - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту, поступающие на обучение в военные образовательные организации высшего образования, для участия в ЕГЭ подают не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующего экзамена (соответствующих экзаменов) в места регистрации на сдачу ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, где расположена военная образовательная организация высшего образования, заявления с указанием учебного предмета (перечня учебных предметов), по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году.

В:

Что делать, если выпускник текущего года не сдал ЕГЭ по математике на профильном уровне, а сдал только математику на базовом уровне?

О:

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники текущего года должны сдать два обязательных предмета — русский язык и математику. Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике (базовый и профильный) и получит на экзамене неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то ему будет выдан аттестат о среднем общем образовании, так как он имеет удовлетворительный результат по данному предмету. К повторной сдаче ЕГЭ по математике на профильном уровне в текущем году такой обучающийся не допускается.

В:

Где можно узнать результаты ЕГЭ?

О:

Ознакомление обучающихся, выпускников прошлых лет с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА по учебному предмету осуществляется образовательными организациями, органами управления образованием городского округа и муниципальных районов области, в которых они были зарегистрированы на участие в ЕГЭ, департаментом образования и молодежной политики Новгородской области. Кроме того, результаты ЕГЭ региональным центром обработки информации Новгородской области размещаются на региональном сервере: http://check.ege.edu.ru/. Для получения информации необходимо ввести фамилию, имя и отчество, код регистрации на ЕГЭ или номер документа, удостоверяющего личность, и регион, в котором сдавался экзамен.

В:

Может ли выпускник прошлых лет пересдать ЕГЭ в текущем году, если он плохо написал экзамен?

О:

Нет.

По решению председателя государственной экзаменационной комиссии повторно допускаются к сдаче экзаменов в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки:

  • обучающиеся, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов;
  • обучающиеся и выпускники прошлых лет, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • обучающиеся и выпускники прошлых лет, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • обучающиеся и выпускники прошлых лет, которым конфликтная комиссия удовлетворила апелляцию о нарушении устанавливаемого порядка проведения ГИА;
  • обучающиеся и выпускники прошлых лет, чьи результаты были аннулированы по решению председателя ГЭК в случае выявления фактов нарушений устанавливаемого порядка проведения ГИА, совершенных лицами, указанными в пункте 40 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, или иными (в том числе неустановленными) лицами.

В:

Когда будут известны результаты ЕГЭ по обязательным предметам?

О:

В соответствии с Графиком обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-11 в 2017 году (письмо Федеральной службы по надзору сфере образования и науки от 25.04.2017 № 10-265)

Название предмета

Направление результатов в регионы (не позднее указанной даты)

Утверждение результатов ГИА-11 ГЭК (не позднее указанной даты)

Официальный день объявления результатов ГИА-11 на региональном уровне (не позднее указанной даты)

Русский язык

23.06.2017

26.06.2017

27.06.2017

Математика (базовый уровень)

10.06.2017

13.06.2017

14.06.2017

Математика (профильный уровень)

14.06.2017

15.06.2017

16.06.2017

 
 
 

Панель управления сайтом

Имя пользователя:
Пароль: